Praktikums- und Stellenbörse

Hier findet Ihr Unterstützung bei Ihrer Suche nach einem geeigneten Praktikumsplatz.

Je nachdem, in welchem Bundesland Ihr Euer Praktikum anstrebt, erhaltet Ihr von unseren Fachleuten vor Ort die entsprechende Unterstützung.

 

BundeslandAnsprechpartnerE-MailTelefon
Baden-Württemberg Kerstin Völker geschaeftsstelle@bdf-bw.de 06262 - 925 125
Bayern Gregor Schießl gregorschiessl@gmx.de 0160 - 7178 905
Brandenburg-Berlin Ines von Keller v.Keller@bdf-online.de 030 - 65 700 102
Hessen Sebastian Gräf Sebastian.graef@forst.hessen.de 0173 - 8481 407
Mecklenburg-Vorpommern Peter Rabe Peter.rabe@lfoa-mv.de 03881 - 759 910
Niedersachsen Wolfgang Pankatz Wolfgang.pankatz@nfa-neuhaus.niedersachsen.de 0171 - 5630 544
Nordrhein-Westfalen Ute Nikodem kontakt@bdf-nrw.de 02394 - 286 631
Rheinland-Pfalz Julia Jakubeit jjakubeit@bdf-rlp.de 06321 - 6799 405; 01522 - 8851 856
Saarland Michael Weber michael.weber@bdf-online.de 0151 - 2070 9000
Sachsen Udo Mauersberger BDF-sachsen@gmx.de 037343 - 219 766
Sachsen-Anhalt Astrid Eichler BDF-LSA@gmx.de 03941 - 5639 9111
Schleswig-Holstein Linde Schnipkoweit Linde.schnipkoweit@forst-sh.de 04321 - 5592 170
Thüringen Heike Becher info@bdf-thueringen.de 03447 - 513 613
Bundesforst Ulrich Dohle Ulrich.dohle@bundesimmobilien.de 0170 - 7928 553
Waldpädgogik   Praktikumsboerse auf Waldpädagogik.de

Praktika auf Waldpädagogik.de
 

 

Außerdem könnt Ihr Euch über aktuelle Stellenangebote informieren. Bitte nutzt folgende Links:

AKFB-Stelleninfo:

„Das AKFB-Stelleninfo wird vom Arbeitskreis Forstliches Berufsbild (AKFB) e.V. in Zusammenarbeit mit der Agentur für Arbeit in Freiburg herausgegeben.

Es erscheint wöchentlich bis 10-tägig, abhängig vom Angebot und enthält Stellenanzeigen aus dem engeren und weiteren Forstbereich. Angesprochen sind in erster Linie Absolventen der forstlichen Hochschulen (Uni und FH). In Einzelfällen werden auch Angebote für ForsttechnikerInnen und Forstwirte aufgenommen. Die Angebote stammen aus eigenen Recherchen - hauptsächlich im Internet. Zunehmend werden Stellenangebote direkt von Arbeitgebern an den AKFB mit der Bitte um Veröffentlichung weitergeleitet.“

Stelleninfos des AKFB (akfb.de)

Wissenschaftsladen Bonn e.V.:

„Jede Woche werten wir den Stellenmarkt in der Umweltbranche aus, für Deutschland und für das deutschsprachige Ausland. Die Jobs sortieren wir nach Tätigkeitsbereichen – unter anderem Erneuerbare Energien, Planung und Verwaltung, Umweltbildung und Lehre, Forschung, Wissenschaft.“

Stelleninfos des Wissenschaftsladens (wilabonn.de)

zurück